Wharfedale · Aura · De piso
Aura 4
TrueScale
Comparar parlantes en tamaño real.
TrueSpecs
Comparar especificaciones técnicas (hasta 4 parlantes).
Descripción del producto
El tope de gama de la serie Aura: un floorstander de tres vías que combina el AMT de 27 × 90 mm y un mediano de 4″ con dos woofers de 6½″, bajando hasta 37 Hz. Carga nominal de 4 Ω y 89 dB de sensibilidad invitan a amplificación de mayor potencia para empujar salas grandes con plena autoridad dinámica.
| Tipo | De piso |
|---|---|
| Alimentación | Pasivo |
| Alto | 1107 mm |
| Ancho | 369 mm |
| Profundidad | 402 mm |
| Peso | 24.5 kg |
| Tipo de recinto | bass-reflex-down |
| Drivers | 1× 90 mm tweeter (AMT), 1× 100 mm midrange (woven black glass-fibre matrix cone), 2× 150 mm woofer (woven black glass-fibre matrix cone) |
| Respuesta en frecuencia | 37–22000 Hz (±3 dB) |
| Sensibilidad | 89 dB |
| Impedancia | 4 Ω (mín 3.1 Ω) |
| Amplificador recomendado | 30–200 W |
| Fabricante | wharfedale.co.uk ↗ |
| Página del producto | Abrir página del producto ↗ |


